Сподобався форум - постав +1

Потрібна порада стосовно сервера БД

"Залізо", мережі, інтернет, мобільний зв'язок, софт - все, крім реклами

Модератори: AndroVit, Igal

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення Amaterasu » 23 лютого 2010, 09:28

За то, что делитесь информацией, вам цены нету так как многим попросту лень. Просто ваша информация о рейд5 немножко расходится от того, что я читал в инете. Что я читал, так это то, что рейд5 продолжает работу, если слетел лишь 1 диск, а при двух и более - массив перестает работать вовсе. Именно поэтому, я выбрал для себя рейд1, так как то что читал в инете и то что советовали на различных форумах (в том числе и на этом) совпадает:)

Без обид и так же спасибо за консультацию:)
Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности...
Аватар користувача
Amaterasu
 
Повідомлення: 381
З нами з: 12 листопада 2009, 19:10
Звідки: Ковель
Подякував (ла): 1 разів.
Подякували: 1 разів.
Район міста:

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення bast » 23 лютого 2010, 11:26

Не знаю кто писал такое про 5-й рейд - но это просто бред. Такое впечатление что люди просто не имеют ни малейшего представления о том как он вообще работает. Либо, разговор идет о 5-м рейде на 3-х дисках, но это просто не уточняется, хотя это очень важно. Потому как на 3-х дисках делать такой массив реально нет смысла. Ни по скорости, ни по надежности, ни по емкости. 5-й рейд имеет смысл на 4-х и более винтах. Все что меньше - даже не обсуждается :-): Для этого есть рейд-0 или 1. А практика (реальные эксперименты собственными руками :-): ) показывает что 5-й рейд - штука чертовски надежная. Но тему, пожалуй, можно со спокойной совестью закрывать :) Все что можно было сказать - сказано :-):
bast
 
Повідомлення: 1021
З нами з: 25 серпня 2009, 22:05
Звідки: Ukraine, Kherson
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 0 разів.

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення Amaterasu » 24 лютого 2010, 15:48

Ну вот например о точ, что я писал про рейд5:

Недостатки RAID 5 проявляются при выходе из строя одного из дисков — весь том переходит в критический режим (degrade), все операции записи и чтения сопровождаются дополнительными манипуляциями, резко падает производительность. При этом уровень надежности снижается до надежности RAID-0 с соответствующим количеством дисков (то есть в n раз ниже надежности одиночного диска). Если до полного восстановления массива произойдет выход из строя, или возникнет невосстановимая ошибка чтения хотя бы на еще одном диске, то массив разрушается, и данные на нем восстановлению обычными методами не подлежат. Минимальное количество используемых дисков равно трём.



А тему действительно можно закрыть:)
Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности...
Аватар користувача
Amaterasu
 
Повідомлення: 381
З нами з: 12 листопада 2009, 19:10
Звідки: Ковель
Подякував (ла): 1 разів.
Подякували: 1 разів.
Район міста:

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення bast » 24 лютого 2010, 16:35

bast
 
Повідомлення: 1021
З нами з: 25 серпня 2009, 22:05
Звідки: Ukraine, Kherson
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 0 разів.

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення pufik » 08 березня 2010, 18:34

Як я зрозумів у вас вже все вийшло. Якщо можна розкажіть, що у вас там за система зберігає дані в MySQL, якщо звичайно можна. Особисто я небачу ніякого сенса тикати 4 жорстких дисків в RAID, навіщо? Оптимальний варіант, то це 2, для копіювання даних у випадку запинки працездатності одного з жорстких дисків. А 4 перебор, адже варіант що наприклад 2 зразу вилетять дуже маленький, а от коли наприклад відбудеться подача замість 220 В - 380 В, о тоді не спасе навіть тих 4 штуки, звичайно якщо хороший блок живлення то він це зупинить, може... Якщо справді дуже важливі дані, то варта зробити резервний сервер, який буде саме простеньким і який наприклад раз за добу буде стягувати на себе усі дані з головного сервера і вразі вилітання наприклад мережевої карти чи давайте серйозніше, материнки серверної, яку будуть везти пару днів з Києва, ви зможете тимчасову підключити резервний сервер. Звичайно це лише моя думка...
У Львові люди, які займаються відновлення даних переконують, що 100% захищеним від втрати даних не можу бути ніхто, і навіть якщо ви поставите 20 резервних жорстких в RAID, то і це не гарантія від пожежі чи наприклад прориву труби чи ще щось там. Лише віддалене резервування допускає можливість збереження даних...
Дякую тобі, Боже, що я не москаль...
Аватар користувача
pufik
 
Повідомлення: 123
З нами з: 14 травня 2005, 19:53
Звідки: Львівська обл.
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 0 разів.

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення Abram » 08 березня 2010, 19:59

"Эта кошка выглядит так, как будто только что нашла ответы на все вопросы во вселенной."
Аватар користувача
Abram
 
Повідомлення: 2073
З нами з: 30 січня 2006, 01:05
Звідки: Ковель - Луцьк
Подякував (ла): 7 разів.
Подякували: 11 разів.

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення bast » 08 березня 2010, 23:13

2 pufik
Не хочу сильно высказываться, но то что Вы написали - процентов на 90 ерунда :-): Может просто из-за отсутствия опыта, может из-за отсутствия знаний. Но честно Вам скажу - не слушайте таких спецов и, главное, не делайте так. Лучше почитайте теорию на эту тему. Да пообщайтесь со знающими людьми на форумах (себя я к особо знающим не причисляю :-): так, есть немного опыта :smu:sche_nie: ). Хотя конечно вопрос в стоимости хранимых данных. Если это просто архив фильмов которые еще не успели посмотреть или просто файлопомойка - тогда да, можно не напрягаться, поставить второй винт и забыть. Да и то этого будет много. Вероятность мгновенного сдыхания винта реально достаточно невелика. Другое дело если там хранятся финансовые документы, те же бухгалтерские базы за последние лет пять и тому подобное, стоимость которых на 2-3 порядка выше чем чем стоимость компа на котором они хранятся. Тут уж поневоле задумаешься над резервированием и хорошим массивом.
bast
 
Повідомлення: 1021
З нами з: 25 серпня 2009, 22:05
Звідки: Ukraine, Kherson
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 0 разів.

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення pufik » 09 березня 2010, 00:23

Та я й не кажу, що моє бачення лише єдине вірне. Я з вами згідний все залежить в вагомості даних... і тут як кому фантазія і можливості дозволяють... Я за віддалене збереження якщо справді критичні дані...
Дякую тобі, Боже, що я не москаль...
Аватар користувача
pufik
 
Повідомлення: 123
З нами з: 14 травня 2005, 19:53
Звідки: Львівська обл.
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 0 разів.

Re: Потрібна порада стосовно сервера БД

Повідомлення bast » 09 березня 2010, 15:47

Можно и удаленно хранить, это тоже вариант. Но для критичных данных я все же поставлю нормальный рэйд не меньше пятого, +стример с тремя кассетами, которые будут меняться по кругу каждый день, да еще и на ДВД буду копии делать :-): так, на всякий случай :-): А при должном финансировании будет крутиться рядом и резервный сервак от отдельного питания :-)
bast
 
Повідомлення: 1021
З нами з: 25 серпня 2009, 22:05
Звідки: Ukraine, Kherson
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 0 разів.

Поперед.

Повернутись до Все про комп'ютери та програми, Інтернет та мережі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей

cron