Сподобався форум - постав +1

Кто ещё помнит и слушает Высоцкого?

Все, що пов'язано з музичним мистецтвом

Модератори: AndroVit, Igal, irma

Re: Кто ещё помнит и слушает Высоцкого?

Повідомлення dizest » 25 жовтня 2012, 20:48

як такого генія можна не слухати і навіть забути?його ніхто ніколи не забуде,як і Цоя!вони російські Курти Кобейни,одним словом великі люди!
dizest
 
Повідомлення: 41
З нами з: 24 жовтня 2012, 07:12
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 0 разів.

Re: Кто ещё помнит и слушает Высоцкого?

Повідомлення KOT » 25 січня 2013, 23:58

З днем народження!!!



Зображення
Помните все! Когда мы даем взятку, берем взятку, творим преступление, делаем вид, что не замечаем беззаконие, проходим мимо нуждающегося в помощи и так далее, - мы не просто предаем этих парней и мужчин, мы повторно их убиваем.
Аватар користувача
KOT
 
Повідомлення: 4949
З нами з: 26 грудня 2007, 22:31
Звідки: Ковель сіті
Подякував (ла): 3 разів.
Подякували: 35 разів.

Re: Кто ещё помнит и слушает Высоцкого?

Повідомлення toha » 26 січня 2013, 00:04

Кот, человеческое спасибо! смайл рукопожатия
Только вот противно читать это, когда рядом реклама квартир в Луцке :-( или другая хренатень от уанета
Аватар користувача
toha
 
Повідомлення: 3340
З нами з: 15 листопада 2007, 19:31
Подякував (ла): 9 разів.
Подякували: 15 разів.
Район міста:

Re: Кто ещё помнит и слушает Высоцкого?

Повідомлення irma » 26 січня 2013, 13:39

Я вже перестала на форумську рекламу звертати увагу.
А тему про Висоцького перечитала всю і з великим задоволенням для себе.
Побачила, що не відповіла на питання про пам'ятник на могилі і пройняло цікавістю пошукати інфо про нього.
Була я там дуууже давно, пам'ятаю лише, що там були живі квіти і завжди є люди.
Скульптурна композиція містить багато символів - тут і "кони привередливые", і гітара над головою, ніби німб..., і тканина, що заважає руху вперед - можливо, офіційне несприйняття творчості.
Ось цікава цитата з одного форуму про пам'ятник, автора і як все тоді було:

"На могиле – памятник Высоцкому, скульптора А.И. Рукавишникова, открытый 12 октября 1985 года

На могиле памятник работы Александра Рукавишникова – наверное, самое скандальное изображение Высоцкого. В свое время родственники и друзья поэта разбились на два лагеря. Марина Влади и коллеги Высоцкого по Таганке настаивали на «абстрактном» памятнике. Никаких изображений, положить на могилу камень или кусок метеорита, он и будет «передавать образ Володи».
– Пока мы живы, Володя будет, каким он был! – отрезала мачеха Высоцкого Евгения Лихалатова. Родителям поэта приглянулась реалистичная скульптура Рукавишникова: Володя на ней как живой, даже родинка на левой щеке видна! 12 октября 1985 года скульптуру установили на Ваганьковском кладбище. Марина Влади на церемонию не успела, а когда увидела памятник – расплакалась. «Наглая позолоченная статуя, символ социалистического реализма», – это ее слова. А вот художник и друг Высоцкого Михаил Шемякин, уж на что не сторонник того самого реализма, кладбищенский памятник в целом одобряет: «Не нужно забывать, что Володя – поэт народный».
Нелегко быть самым известным памятником: на тебя выплескиваются все чувства, которые посетители кладбища испытывают к Высоцкому. Порою даже в прямом смысле. В 2004 году какой-то псих из ненависти к поэту разбил о статую банку белой краски. Зато и в цветах могила утопает круглый год. Некоторые даже встают на цыпочки и пристраивают свои гвоздички на складки бронзовой пелены, которой окутан Высоцкий.

* * *
Спасибо, друг, что посетил Последний мой приют.
Постой один среди могил,
Почувствуй бег минут.

Ты помнишь, как я петь любил, Как распирало грудь.
Теперь ни голоса ни сил,
Чтоб губы разомкнуть.

И воскресают словно сон Былые времена
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется струна.

Я пел и грезил, и творил, Я многое сумел.
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!

Прощай Таганка и кино, Прощай зеленый мир.
В могиле страшно и темно,
Вода течет из дыр.

Спасибо, друг, что посетил Приют последний мой,
Мы все здесь узники могил
А ты один живой

За все, чем дышишь и живешь,
Зубами, брат, держись,
Когда умрешь, тогда поймешь,
Какая штука - жизнь…

Прощай! Себя я пережил
В кассете "Маяка".
И песни, что для вас сложил,
Переживут века!

(Написал 23 июля 1980г. Умер 25 июля 1980г.) (За 2 дні до смерті!!!)

На территории бывшего СССР установлены более 20 памятников (и столько же памятных досок), ещё 4 памятника поэту есть за рубежом. Памятники Владимиру Высоцкому поставлены в нескольких городах России, а также в Украине (г.Мариуполь, г.Мелитополь) и в Черногории (г. Подгорица).


Памятник Высоцкому в Мариуполе.
Памятник музыканту и актеру В. Высоцкому в Мариуполе установлен в 2003 г. перед рестораном "Место встречи" в центре города, рядом с Главпочтамптом. Первый памятник в виде каменного постамента с профилем Высоцкого появился здесь еще в 1998 г., однако позже на его месте решили соорудить новый монумент. Мариупольские скульпторы Жигулины запечатлели Высоцкого в образе следователя Г. Жеглова из телефильма "Место встречи изменить нельзя". Как и в финальной сцене ареста банды "Черная кошка", Жеглов в плаще и шляпе держит в руке пистолет, который вандалы уже неоднократно отбивали.


Памятник в г. Мелитополь был открыт 24 сентября 2000 года. Автором памятника был заслуженный скульптор Украины, днепропетровец Константин Чеканев, который из-за тяжёлой болезни не дожил до открытия памятника. Спонсором выступил бизнесмен Хасим Мамедов, владелец торгового центра «Пассаж», перед которым памятник и установлен. Хотя городские власти и дали разрешение на строительство памятника, однако из-за сложностей с оформлением документов памятник до сих пор не внесён в государственный реестр.
Памятник является знаковой фигурой для мелитопольских поклонников авторской песни. Дважды в год, на день рождения (25 января) и день смерти Владимира Высоцкого (25 июля), у памятника встречаются поклонники его творчества, выступают мелитопольские барды."
Ворогів я закидаю квітами – у труні. Сальвадор Далі
Аватар користувача
irma
 
Повідомлення: 2964
З нами з: 15 грудня 2003, 00:17
Звідки: Ковель
Подякував (ла): 25 разів.
Подякували: 69 разів.
Район міста:

Поперед.

Повернутись до Музикантам і меломанам

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron