Місце спілкування ковельчан (і не тільки)
Сподобався форум - постав +1 
Сьогодні: 23 жовтня 2017, 07:06

Часовий пояс UTC + 3 годин

Створити нову тему Відповісти  [ 122 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Люблинець декілька днів назад.
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 00:00 
Офлайн

Повідомлення: 1826
Подякував (ла): 47 разів.
Подякували: 90 разів.
Район міста: Володимирська
Цитата:
Все могут ошибиться, исключать такую возможность глупо. И СМЭ и сплетники. Только сплетникам за "неточность повествования" ничего не будет, а эксперт несет уголовную ответственность в случае ошибки. И каждый раз подписывается под тремя статьями.
Ну скажим так,я принаймі ніде нестверджував,що та інформація яку я подав є з надійних і перевірених джерел. Згідний,що на тілі навіть і порізаному потягом ,непомітити ножових поранень неможливо. Але на мою думку,там могли мати місце наступні події. Пацани з якихось причин побили хлопця,та перестарались... забили до смерті. На мою думку краще ніж положити тіло під поїзд ,щоб приховати сліди злочину ,годі і придумати. А тепер приведіть мені випадки ,коли експерти які вписали неправильне заключення,понесли покарання. Доречі, а може і недуже доречно ,Кравченко міністр теж за заключенням якогось два рази собі в голову поцілив.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 00:18 
Офлайн

Повідомлення: 251
Подякував (ла): 0 разів.
Подякували: 3 разів.
Район міста: центр
Гном написав:
Щось занадто підозрілою здається та надмірна активність і настирність Vi. в боротьбі з суб’єктивними думками, висловленими форумчанами щодо сумнівів у самогубстві хлопця. З яких таких (також суб’єктивних, та ще й геть нічим не підтверджених) міркувань роздуми форумчан безапеляційно кваліфіковані як наклепи?
Наклеп за визначенням – це розповсюдження завідомо неправдивих вигадок, що ганьблять іншу особу.
Кого зганьбили, хто потерпів? І від чого? Чи не від суперзахисту з боку Vi., який підсилює підозру?
Взагалі, хто повірить, що хлопець в такий спосіб здійснив суїцид – сів на рейку і став спокійно чекати, доки поїзд його переїде? Не буду полемізувати довго, але ймовірність такого суїциду практично дорівнює нулю. Та й про алкогольне або наркотичне сп’яніння – лише обережне припущення.
До речі, те, що вбивства покривають та злочинцій відмазують – також наклеп???

Да ради Бога - какая настырность? В какой борьбе? С какими мыслями? Написала о том, о чем знаю достоверно - не было на трупе ножевых. И все. Остальное - ответы на посты пользователей. Что могла, о чем знаю наверняка, о том и сообщила. А дальше вы разбирайтесь, если вас это увлекает.

Случай из личной практики - человек приехал с село к родителям, договариваться по поводу свадьбы - у него дочь выходила замуж. Веселый человек, общительный, все его любили и родственники и знакомые. Такое событие близилось - настроение хорошее. И вдруг без видимых причин пошел на ЖД и положил шею на рельс перед поездом. Голову в морг доставляли отдельно от тела. Тоже убийство?

А по телевизору сюжет недавно - мальчик насмотрелся японской анимации, вышел во двор и повесился. Тоже убийство?

Никто не может с уверенностью сказать, что творится в голове у суицидника. Поговорите с любым психиатром (которому доверяете и не считаете заинтересованным :-): ) - он подтвердит. Потому такие события и шокируют окружающих, когда случаются вдруг.

Не стоит так же отвергать версию о несчастном случае. Никогда не видели на улице людей в состоянии опьянения, которые не отдают себе отчет где находятся? Спят в общественных местах, ходят как зомби. Сплошь и рядом.

Чтобы о чем то объективно говорить, нужно с этим сталкиваться довольно часто. Я сталкиваюсь. А вы?

Про клевету (наклеп) я вообще ничего не писала. Разговор шел о слухах и сплетнях. Будьте внимательны - это тонизирует. :co_ol:

Случаи, когда преступления покрывают и преступники уходят от наказания - не новость. Такое есть везде, в большей или меньшей степени. Но не нужно обобщать и сваливать все в кучу (что за адвокатские приемы?) - разговор идет о конкретном случае.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 00:41 
Офлайн

Гном написав:
nekton написав:
Той хто стикався з працівниками нашого моргу знає що більш цинічних ***** в місті немає. Це люди які наживаються на чужій біді. Ці люди без питань можуть продатися за пару сотень.

Щоб не бути НАКЛЕПНИКОМ, ось вам приклад цинізму:
Vi. написав:
"Не болтай!". Хороший плакат, правильный. У нас, кстати, в морге висит.

Ще один приклад:
Vi. написав:
Как правило, когда кто то кончает жизнь самоубийством, знакомые и родственники заинтересованы в распускании слухов об убийстве и т.п. Потому что это обеляет покойного. Потому что самойубийство - грех.

І ще:
Vi. написав:
Или вы бы хотели, чтоб мы вместе с родственниками оплакивали каждого покойника? Не получится - для нас каждый умерший - объект для исследования, не более.

Такі слова - на втіху тим, хто втратив рідну людину?

А ось і "виправдання" цинізму:
Vi. написав:
А если бы вы проработали лет 10, поездили по районам, без выходных, без праздников (это когда 31 декабря уходишь из морга в 23.00, а 1-го января приходишь туда в 8.00...........

Цікаво, що ж тоді силою тримає в морзі працівника на одну низьку зарплату без надбавок, свят і вихідних?

По первой цитате - да висит плакат в ординаторской - сами себе напоминаем, что одно неверное слово, попавщее в неподготовленные уши или глупую голову может вылиться в в море проблем для сказавшего и не только. Но где тут вы увидели цинизм?

По второй цитате, на счет обеления - все правда. Именно так зачастую и происходит.
Где цинизм? Как эту мысль можно было еще донести? Какими словами?

По третьей - а мы и не призваны утешать - этим пусть психологи занимаются в центрах реабилитации. Наша задача - установить причину смерти (медицинскую).

По последней. Я не оправдывалась. Я хотела дать понять, что разговаривать нужно предметно, т.е. не по наслышке знать о предмете разговора. Для этого нужно попробовать самому.

Что держит? Привычка. Сначала, когда начинала работать (была необходимость), думала что надолго не задержусь. Потом ждали всем миром улучшений, обещанных нам всем сначала одними политиками, потом другими, потом третьими. Потом родилась дочь - не лучшее время для смены места работы.
Потом прошло время и поняла, что менять место работы уже поздно. Сейчас кругом молодым то тяжело устроиться. Вот и держусь - как никак стаж идет. Все просто и незатейливо.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 01:20 
Офлайн

Hapuga написав:
Цитата:
Згідний,що на тілі навіть і порізаному потягом ,непомітити ножових поранень неможливо. Але на мою думку,там могли мати місце наступні події. Пацани з якихось причин побили хлопця,та перестарались... забили до смерті. На мою думку краще ніж положити тіло під поїзд ,щоб приховати сліди злочину ,годі і придумати. А тепер приведіть мені випадки ,коли експерти які вписали неправильне заключення,понесли покарання.

Ложить под поезд - мысль не верная. Никогда так не делайте. :-): Все равно следы обнаружатся (помните случай с убитыми таксистом и торговкой спиртом, которых потом сожгли? Чтобы установить личность таксиста пришлось искать следы операции на позвоночнике, сделанной за долго до этого. Нашли. А он обуглен был полностью).

Если для подтверждения версии ножевых ранений не хватало ножевых ранений, то для новой версии об избиении... не хватает следов избиения. :ne_vi_del:

Случаи когда эксперты несли наказание - редкость, потому что как я уже писала, эксперт знает о том, что ему грозит в случае подлога и т.п. И нужно быть полным идиотом, чтобы не смотря на это все же совершать противоправные действия. А идиот если и купит диплом, и каким-то чудом умудрится пройти интернатуру, то на работе его сразу раскусят. Поэтому дураков у нас нет. Да и не идут люди в эту профессию для совершения преступлений.

И все же случаи бывают. Например в Любомле (давно было) эксперт не устоял перед натиском родственников покойного (его знакомые оказались) и по их просьбе выписал свидетельство не проводя исследование. За это его вроде отблагодарили банкой тушенки и дали денег немного (если не ошибаюсь, еще купонами). А потом другие родственники пожаловались ( свои какие то семейные разборки) на него. В результате была проведена эксгумация, труп оказался не вскрытым и эксперт понес наказание.
Самое смешное, что диагноз поставленный во время эксгумации совпал с диагнозом, который был записан в первом свидетельстве - опыт! :-):
Вот такой цинизм... родственников. Сначала просили, умоляли, угрожали, а потом сдали с потрохами.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 11:19 
Офлайн

Повідомлення: 1
Подякували: 0 разів.
Район міста: Сільмаш
Знаю точно щьо вбили....це мого брата одногрупник в ПТУ№5.
:-( :-( :-( :-(

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 11:45 
Офлайн

Повідомлення: 4083
Подякував (ла): 16 разів.
Подякували: 181 разів.
"Истина где-то рядом"
Пані Vi. , я чудово розумію Ваше бажання захистити "честь мундира", але не все так ладно в "королівстві датському".
Звичайно, супердилетанти нічого не побачать на трупі, та і половина взагалі побоїться до нього підійти. І лікарі у нас "білі і пухнасті"...
Питання на засипку: невже серед "білих і пухнастих" не було тих, хто в 90-і роки не "штопав" на дому вогнепальні і колото-різані рани? Чи багато з лікарів, котрі працювали в ті часи, пішли на пенсію? Скількох лікарів реально засудили за злочинну недбалість, яка оберталася хронічними хворобами і смертями (навіть відстроченими) пацієнтів? Що б ви не казали, я вірю у "заговор білих халатів" - максимально захищати один одного в питаннях професійної компетенції, якщо таке питання задають не медики. Ексгумація кажете. А чи нема такого, що паталогоанатом паталогоанатому друг, товариш і брат? Сьогодня ти мене перевіряєш, а завтра я тебе.
А про відповідальність по закону... Не підкажете, хто в часи заборони абортів їх робив? Сантехніки зі слюсарами чи все-таки медпрацівники? При кримінальній-то відповідальності.
Так що не потрібно переконувати народ, що Ваше бачення - єдино правильне.
Зрозуміло, що в нашій державі істину призначає суд. Але, "а судьи кто?". Та це питання вже зовсім не до Вас...

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 19:51 
Офлайн

Повідомлення: 97
Подякував (ла): 1 разів.
Ось і спростували інформацію, стосовно чуток
Юнак загинув від наїзду поїзда: міліція спростувала чутки :ne_vi_del:

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 23:04 
Якщо це самогубство то чому похоронну царемонію проводили 3-є священників???????

Догори

Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2011, 23:52 
Офлайн

Повідомлення: 4083
Подякував (ла): 16 разів.
Подякували: 181 разів.
IgorOkCJ написав:
Ось і спростували інформацію, стосовно чуток

А тут вся тема - одне велике спростування.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2011, 03:15 
Офлайн

Повідомлення: 880
Подякували: 1 разів.
Район міста: Володимирська
Знаю, что нарываюсь на бан, но!

Дорогая Ви. У меня два родстенника умерли и в свидетельствах не истинная причина смерти, но это просто не имело и не имеет значения. Если ты пытаешься кого-то защитить или твой муж (или кто он тебе) чего-то недоговаривает, не *****! ЯЯ не знаю про этот случай, но точно знаю, когда платили за бумажку от Паталогоанатома 300 баксов, потому что хотели похоронить, а не ждать кучу времени. И в том случае никто долго не разбирался. Написали то, о чем рассказали родственники. Никто не вникал, никто не искал. Если интересно подробности - ПП.

А по теме: то что вы видели ничего не доказывает, ведь вы сами сказали, что не эксперт.

//Ну невже важко мати замінити зірочками? Тижня бану достатньо?

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2011, 09:07 
Офлайн

zax13 написав:
Знаю, что нарываюсь на бан, но!

Дорогая Ви. У меня два родстенника умерли и в свидетельствах не истинная причина смерти, но это просто не имело и не имеет значения. Если ты пытаешься кого-то защитить или твой муж (или кто он тебе) чего-то недоговаривает, не *****!!! ЯЯ не знаю про этот случай, но точно знаю, когда платили за бумажку от Паталогоанатома 300 баксов, потому что хотели похоронить, а не ждать кучу времени. И в том случае никто долго не разбирался. Написали то, о чем рассказали родственники. Никто не вникал, никто не искал. Если интересно подробности - ПП.

А по теме: то что вы видели ничего не доказывает, ведь вы сами сказали, что не эксперт.

Красава! Так держать парень! Хороший тон в обращении с женциной.
Удачи тебе, здоровья крепкого и долгих лет жизни!

По теме: Я муж Виктории, зовут меня Олег. Работаю в Ковельском межрайонном отделении Волынского областного бюро СМЭ на должности мл. мед сестры (смешно, но почему то именно так написано в трудовой - наверное считается что подобная работа слишком легкая для мужчин :-): ) уже более 10 лет. Регистрироваться на этом форуме не имею желания, поэтому сейчас пишу под ником жены.

Начну с азов. Патанатом и судмедэксперт - абсолютно разные должности. Выполняют эти люди схожую работу, но но для различных структур и цели у них не одинаковые. Не нужно их путать. Тоже самое и про патанатомическое бюро и бюро СМЭ - это разные организации, которые не связаны между собой и тем более никак не связаны с Ковельским МТМО (читай больница и прочие медицинские учереждения города и района) в плане подчинения, финансирования и прочего. Замыкаются они на областные бюро. Каждая на свое отдельное.
Поэтому некорректно работнику СМЭ предъявлять претензии по поводу действий работников патанатомии, больницы, поликлиники и т.п. И наоборот. В любом сочетании.
Путаница зачастую происходит потому, что патанатомия и СМЭ арендуют помещения в здании, которое находится на территории больницы. Мы постоянно обьясняем это людям. Больница даже в газете давала обявление по этому поводу.

По вашему случаю. В мои должностные обязанности не входит какая либо работа с документацией и тем более определение причины смерти и выдача медицинского свидетельства о ней. Однако, в основном это происходит в присутствии младшего мед. персонала (по крайней мере у нас в судебке так, потому что кабинет доктора находится в смежном с секционным залом помещении и санитары в ходе работы часто заходят в кабинет), поэтому процесс мы наблюдаем часто. Да и тайн у нас особых нет друг от друга.
(Другое дело - отношения между патанатомией, судебкой и больницей в разных сочетаниях - тут все сложнее, но говорить об этом я не хочу (нельзя вытащить муху из паутины, не потревожив паука, да и не к месту сейчас), а упомянул исключительно потому, что тут постом выше писали о братстве белых халатов и круговой поруке - поверьте, это не так - задачи вроде бы у всех схожие - выполнять свою работу, но выполнение этой работы одними иногда ставит в неудобное положение других.)

Кроме того за годы работы у меня появился определенный опыт - разрешение многих спорных ситуаций происходило в моем присутствии. Да и просто я работник структуры, о которой идет речь. Поэтому рассказанное вами мне далеко не безразлично.

Так вы хотите сказать, что свидетельство о смерти вам выписывали не проводя исследование? Просто по вашему требованию, да еще и за деньги? И при этом причину смерти указывали исходя из ваших слов?
Не буду утверждать что такого не могло быть, так как не понял с ваших слов кто конкретно и в какой организации выписывал вам свидетельство , при каких обстоятельствах и т.п. Например участковый доктор в поликлинике раньше (не знаю как сейчас) имел право выписать свидетельство о смерти умершему, если последний был болен неизлечимым заболеванием (например онкологическим) и умер при обстоятельствах исключающих насильственную смерть т.е. в постели, а не упал с крыши или утонул и т.п.
Но, с полной уверенностью заявляю, что в судмедэкспертизе такие варианты не проходят. Кто бы не давил, не просил и какие бы суммы не предлагали. Попытки конечно бывают, но мы всегда убеждаем людей не тратить время на уговоры и проводим исследование (Даже шутка такая была одно время - родственники говорят - мы заплатим любые деньги, только скажите сколько. А мы отвечаем - сто (двести и т.д. - сколько в голову прийдет) тысяч баксов. Они спрашивают - а почему так дорого? А потому что сразу вещи собираем и за границу - тут то нам после этого опасно оставаться).

Помню случай в одном из смежных районов, когда очень высокий чин давил своим авторитетом на молодого эксперта. Практически угрожал. Не впрямую, а завуалированно. Но все понимали ситуацию. Тем не менее эксперт не сдался - вежливо попросил подождать пару минут, связался со своим областным начальством. Начальство связалось с этим человеком, они поговорили и мы попрощавшись уехали. Как развивались события дальше я не знаю и знать не хочу. Но эксперт с которым я работал и работаю по сей день на подлог не согласился и я это твердо знаю, т.к. лично был свидетелем.

А еще такая деталь - при исследовании из трупа изымаются материалы для исследования (кровь, моча, кусочки органов, а иногда, при необходимости, в особых случаях и целые органы или части тела. Если труп не исследовался, т.е не вскрывался вообще - где их брать? Все ведь уходит в Луцк в лабораторию, исследуется, а затем результаты прилагаются к акту (кстати, выписывание свидетельства о смерти - вершина айсберга, т.к. основная работа начинается когда собираются все материалы, анализируются и оформляется акт - но это так к слову, а то многие думают, что эксперт тратит свое время только в морге, пока идет исследование трупа).
Или вы полагаете, что у нас для подлога хранятся различные органы на всякий случай? А как же група крови, ДНК? Изъятые материалы хранятся в архиве десятилетиями - все ведь при необходимости в любой момент можно сопоставить. Кому нужна бомба замедленного действия? Задумайтесь. Я не пытаюсь никого оправдать, а лишь хочу раскрыть глаза на очевидные вещи. Устал от глупых версий и беспочвенных подозрений людей, абсолютно ничего не знающих о специфиике нашей работы, но при этом считающих себя умными и разбирающимися во всем на свете.

По поводу оплаты. А зачем вы платили? Да еще такую огромную сумму? И за что конкретно? За выписывание документа? Самим то не показалось это странным? От вас требовали деньги или вы сами их предлагали?

Ситуации бывают в жизни разные - я например могу кого то поблагодарить за проделанную работу, оказанную услугу и т.п., и в основном всегда так поступаю. Никто не вправе меня за это осудить - мои деньги - что считаю нужным, то с ними и делаю.
Но если уверен, что работа или услуга не стоит того, чтобы я за нее платил - никогда платить не буду. Однако если плачу - не трезвоню об этом на каждом углу - кому, когда и сколько. Я же получил что хотел? Получил! Нож к горлу мне не подставляли? Нет! Подло это как то... Сначала давать, а потом как бы забирать (ну в смысле создавать человеку неприятности своими рассказами).

Был у меня случай - пару лет назад возил тещу, ныне покойную, на операцию в Луцк. Никто не хотел браться, т.к. шансов было очень мало на успешный исход (и то это бы лишь дало отсрочку - может на год, может на месяц). А смертность никому не нужна. Разбираться в правильности или неправильности поведения медработников, в правомерности их отказа и т.п. мне было некогда - умирал человек. Можно было бы попросить своего областного начальника повлиять на ситуацию - он то там всех знает и смог бы помочь.
Но я сам не люблю, когда кто то, кому нужна моя помошь, например в выходной день, вместо того чтобы попросить меня лично ищет знакомых "наверху", которым я не могу по ряду причин отказать. Терпеть не могу блатных. В таких ситуациях чувствуешь себя подневольным, не принадлежащим самому себе. И естественно душу в работу не вкладываешь, а наоборот всячески пытаешься лишний раз подчеркнуть, что у тебя просто украли кусочек твоей жизни. Нагло украли. Пусть это всего пару часов, но у тебя ведь были планы на это время. Это ведь твой выходной - почему какой то дядя имеет право им распоряжаться? Распоряжаться твоей жизнью?
Вобщем наверное в такие моменты я тоже становлюсь, как тут выше писали, циничной ***** :-): А что же мне радоваться и улыбаться? Падать на колени и ноги благодетелю целовать, за то что осчастливил меня ковырянием в дерьме (называю вещи своими именами, не более - кал присутствует в любом теле), в то время, когда я хотел с дочкой в парке погулять? У меня, мля, что две жизни? Одна, как и у всех.
Тем более обидно, что тебя, собственно и выполняющего требуемую для кого то работу или просто не замечают, как механизм или остаются недовольны твоей неулыбчивостью.
А вот "благодетелю", сделавшему всего один звонок по телефону, остаются обязаны, а возможно и более того.

Потому, я только представил себе на миг, как хирург будет делать операцию по звонку и какой может получиться результат - и решил справляться самостоятельно. Зачем кого то напрягать? Проблема то у меня? Так почему кто то должен ее решать вместо меня да еще за чужой счет?

Вобщем поговорил я с человеком, пояснил, что финансовая сторона меня не волнует, что нужна помошь, что надеяться больше не на кого. Сумму мне не назвали. Это понятно. - никто не хочет подставляться - одно дело когда тебя благодарят по своей воле, а совсем другое, когда сам произносишь цифру. Но, меня лично, это всегда раздражает - откуда я знаю, во сколько человек оценивает свою работу? С одной стороны лишних денег у меня нет, а с другой - вдруг заплачу мало и этим обижу человека? Кому приятно, когда его труд не ценят в полной мере или не ценят вообще? Поэтому уважаю людей, которые не боятся называть сумму - уважаю за честность, за оказанное мне доверие, а главное за то, что избавляют меня от лишних раздумий на эту тему и тем самым экономят мое время и берегут нервы.
Ну, а в том случае, понятия я не имел, сколько нужно платить. Поэтому вспомнил все рассказы людей, кто проходил подобное в жизни, потом для полной уверенности умножил на два, снял деньги с кредитки и отдал человеку.
Назначили день операции, сказали что нужно купить для нее и где конкретно (там свои какие то отношения между доктором и аптекой, но я в это не вникал и не собираюсь).
Через неделю привожу тещу опять, уже на операцию. Подходит человек, которому я платил и подводит еще одного . Представляет по имени отчеству и говорит - вот, мол, он будет оперировать. Ну, я в смятени, но виду не показываю, чтоб не напугать никого и руки не дрожали, разрез делающие. Ни единым жестом себя не выдал, ни словом. А сам, пока тещу в палату заводили, располагали, лихрадочно соображаю - в чем причина? Мало заплатил? И "светило" из-за этого не хочет лично оперировать? Или смерть в случае чего не хочет на свой счет принимать - показатели портить? А как же тот, кто будет оперировать? С ним поделились или он типа "по звонку" работать будет? В таком случае какой толк от того, что я платил? Не туда ведь пошло, получается.
Вобщем решил не рисковать - деньги заработаю, а вот ошибку, если что, себе не прощу. Снял деньги с кредитки жены, заплатил второму столько же, сколько и первому.
Операцию теще сделали, бегали к ней в палату каждые пол часа, справлялись о самочувствии и поправляли подушку. Через неделю я забрал ее домой, а еще через неделю она умерла.
Я мог взять справку, т.к. диагноз был еще в Киеве определен, в институте хир. и трансплантологии - рак (как и от чего ее перед этим месяц лечили в ИНФЕКЦИОННОМ!!! отделении в Ковеле, как потом обследовали в онкологической больнице в Луцке (и отдельно, как лежачая больная сидела в коридоре на стуле два часа, потому что заведующий отделением был на совещании у главврача, а младший персонал не мог без него решить, на какую койку положить хотя бы временно), как потом в Киеве, в институте онкологии!!!, не смогли найти онкологическое заболевание и отправили в другой институт - отдельная тема), но мы с ней еще до операции обговорили все возможные варианты и она сказала дословно - "Олег, я хочу чтобы ты все знал", поэтому я вызвал милицию, взял направление и отвез тело в морг. Попросил эксперта рассказать мне о подобных операциях, как они проводятся и т.п. Ну и естественно сам выполнял свои обязанности санитара, поэтому все видел. На вскрытии обнаружилось, что операция не удалась - попросту говоря, не попали туда куда нужно. О возможности такого исхода нас с тещей предупреждали сразу, но надежда была, а другого выхода не было.
А еще через некоторое время я узнал что если за подобные операции и платят, в порядке благодарности, то суммы как правило в два раза меньше, чем я платил только одному специалисту.
Ну и что мне нужно было делать? Головой в стену биться? Деньги назад требовать? Или в прокуратуру бежать?
Нас же никто не неволил, мы сами решились на этот шаг. И никто не виноват был в болезни - это наша проблема была. Мы ее решали как могли. Сложилось так - всяко в жизни бывает. Может быть нашей ситуацией и нашим отношением воспользовались - обманули или слукавили. Тогда каждому вернется свое - то что заслужил. А может были обстоятельства какие то, может я чего то не знаю. Или мы просто друг друга не поняли. Поэтому время, место, фамилии никогда афишировать не буду. Да и вообще - зачем вникать? Главного то я не изменю.
Зато я себя чувствую спокойно, т.к. сделал все от меня зависящее. И уверенно могу смотреть в глаза жене и дочери.

Это все мое личное мнение. Размышления на тему, так сказать.
Вы же, в вашем случае, вольны поступать так, как считаете нужным. Можете поднять факты, обнародовать. Можете и подать жалобу. Если уверены в своей правоте, то почему бы и нет?

А подробности мне интересны. Разобраться хочется. Это все опыт - пригодится. Только может действительно в Л.С., пока вы не приняли решение?

И последнее - собственно по теме. Мы с женой ничего никому доказывать не собираемся. Своих забот хватает. За это время, что мы тут обсуждаем этот случай, в городе уже и убийство произошло, и самоубийство, а так же еще много различных смертельных случаев. А это все наша работа. И мы от нее устаем так же, как и все люди от своей работы. Отдохнуть хочется. :-): А не переливать из пустого в порожнее.
А написали, в самом начале о том, о чем знаем достоверно. О том, что видели своими глазами. О ножевых ранениях, которых на теле не было. Как и почему что-то случается - действительно не наша забота выяснять. Мы, как вы правильно заметили, не эксперты.
Однако мы чаще сталкиваемся с подобным и вполне можем, я думаю, высказать свое мнение там, где его высказывают даже более отдаленные от судебной медицины люди. И кстати, более безапеляционно чем мы. Нас то жизнь научила слова на ветер не бросать и не говорить того, в чем не уверены. :-):

А еще, хочу всем недоверчивым напомнить, что мы, к счастью, живем в век цифровой фотографии. У нас конечно не Австралия, где каждый труп проходит через рентген, фотографирование, где слепки зубов со всех снимаются. Однако думаю, что и на Украине какая нибудь мыльница, завалящая, применяется при следственных действиях.
А может я и ошибаюсь и у нас действительно все совсем плохо. Кто знает? :-):

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2011, 11:27 
Офлайн

Повідомлення: 703
Я може трошки не в тему,а ніяк неможна таку собі мінімальну екскурсію в морг? :-):

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2011, 11:29 
Офлайн

AndroVit написав:
"Истина где-то рядом"
Пані Vi. , я чудово розумію Ваше бажання захистити "честь мундира", але не все так ладно в "королівстві датському".
Звичайно, супердилетанти нічого не побачать на трупі, та і половина взагалі побоїться до нього підійти. І лікарі у нас "білі і пухнасті"...
Питання на засипку: невже серед "білих і пухнастих" не було тих, хто в 90-і роки не "штопав" на дому вогнепальні і колото-різані рани? Чи багато з лікарів, котрі працювали в ті часи, пішли на пенсію? Скількох лікарів реально засудили за злочинну недбалість, яка оберталася хронічними хворобами і смертями (навіть відстроченими) пацієнтів? Що б ви не казали, я вірю у "заговор білих халатів" - максимально захищати один одного в питаннях професійної компетенції, якщо таке питання задають не медики. Ексгумація кажете. А чи нема такого, що паталогоанатом паталогоанатому друг, товариш і брат? Сьогодня ти мене перевіряєш, а завтра я тебе.
А про відповідальність по закону... Не підкажете, хто в часи заборони абортів їх робив? Сантехніки зі слюсарами чи все-таки медпрацівники? При кримінальній-то відповідальності.
Так що не потрібно переконувати народ, що Ваше бачення - єдино правильне.
Зрозуміло, що в нашій державі істину призначає суд. Але, "а судьи кто?". Та це питання вже зовсім не до Вас...

Здравствуйте! Это тоже Олег. С разрешения Виктории, выражу наши общие мысли.
Честь мундира - понятие хорошее, правильное. Как внук и сын офицеров, знаю об этом с детства. Но наши устремления более прозаичны, к сожалению. Мы понимаем. опираясь на наш многолетний опыт, что отстоять честь СМЭ полностью и навсегда нет никакой возможности, как нет никакой возможности переделать раз и навсегда всю нашу работу и больше к ней не возвращаться. Неизбежно будут происходить новые случаи и будут подниматься в подобных темах аналогичные вопросы. И кому то обязательно будет выгодно найти крайних. Или сделать вид, что нашел. Смерть невидима, ей морду, извините, не набьешь и в суд на нее не подашь. Представители следственных органов - граждане серьезные. Их удобно обвинять в интернете, причем в общих чертах, без конкретики, и особо не определяясь самому. Преступники, если таковые известны - тоже народ неоднозначный. Вдруг, по своей отвязности, отомстят как нибудь? Да и компенсацию с них, в определенных случаях, можно получить. Человек то умер - расходы непредвиденные образовались. А перегнешь палку и не получишь ничего. Нерентабельно. А вот работники моргов ничего противопоставить не могут, кроме личного обаяния :-): (или, в крайнем случае, цинизма :-): ) И они как раз находятся на границе мира этого и мира того. Т.е. на них сразу падает взгляд, оторванный на миг от бренного тела усопшего.
Как там у Штирлица? "Запоминается последняя фраза." Или последнее увиденное лицо. На границе, между до и после... Вот на них то как правило и отыгрываются. Снимают стресс, так сказать. Мы это знаем и понимая причины просто воспринимаем как часть работы.

О дилетантах говорить, думаю, уже не стоит - все сказано.

О тех кто "штопал", как вы выразились, бандитские раны в 90-х я слышал, но если честно, меня это никогда не интересовало и я просто не задумывался на эту тему. Теперь, после ваших слов, задумался. И вот что скажу вам. В плане законности этих действий, вернее, наоборот их незаконности - все понятно. Но, думаю, не стоит опять же обобщать. У нас же (да и во всем мире) не судят всех подряд по шаблону и наказание всем не определяют одинаковое. Бывают обстоятельства. Одни из них смягчающие, другие отягчающие.
Как вам такой пример (взят из головы, т.е. просто придуман, но мог бы иметь место в реальной жизни, думаю). Привозят бандиты к доктору на дом своего раненого сообщника. Доктор видит, что в больницу просто не успеют. А настоящий врач, всегда в первую очередь врач. И он сначала окажет помошь, а затем уже станет снова гражданином и будет принимать соответствующие, предусмотренные законом действия. За время оказания помощи многое может произойти. Преступники то в доме. А у доктора семья. Да или просто забрали прооперированного и увезли, положив на тумбочку деньги. Конечно доктор-гражданин и тогда имеет шанс поступить по закону. Но, ведь не все люди - доктора, тем не менее, все доктора - люди. Со своими страхами, сомнениями, проблемами и слабостями наконец. Вот и размышляет такой доктор после всего - был врачом, уважаемым человеком, имел достойный доход. Потом развалили мою страну, бросили в нищету. Семью кормить нечем. Да и что я собственно плохого сделал? Жизнь человеку спас. Ну, денег заодно заработал, так ведь и нужны они не мне, а семье. А то что раненый - преступник - это ведь еще доказать надо. Для этого суд есть. И милиция, чтоб поймать его. А мне оно зачем? У меня профессия другая. И потом - а вдруг отомстят? Да еще и семье?
Да пошли они все...

Беда только в том, что теперь, когда он один раз промолчал, к нему начинают ездить постоянно. Затягивает, вобщем. Как любая преступная деятельность.

Но все равно, мое мнение - не судите, да не судимы будете. Пусть остается на их совести, если виноваты, а если нет, и были обстоятельства определенные, так и вообще не стоит вопрос поднимать.

Про "белых и пушистых", про "мохнатые лапы", "рука руку моет" и "ворон ворону..." говорить не хочу. Тут и так все на виду. Особенно в больших коллективах.
Проехаться просто по адресам некоторых специалистов, посмотреть какие дома строят, а потом ведомости о зарплате посмотреть и сопоставить. Только кто этим будет заниматься то? Их же соседи, на примыкающих участках? :-): Ну и в конце плавно переходим к вопросу,в конце вашего сообщения (который совсем не ко мне :-): )

Но все это не означает, что хороших, честных специалистов в медицине (да и не только) не осталось. Они есть. Я благодарен гинекологу, спасшему при рождении мою дочь. Моя бы воля (и возможности) - я бы его поблагодарил гораздо существеннее, чем получилось на тот момент - он же мне ребенка подарил! Просто тогда не знал какие еще проблемы появятся ну и считал каждую копейку. И плевал бы я на законность моих действий в этом случае. И сомнений, что развращаю таким образом специалиста, тоже не было бы. Хорошего человека не развратишь.

А вот когда операцию дочери нужно было сделать - мы с женой посовещались и в Ковеле не стали делать. Поехали в другое место. Это наше родительское решение, основанное на нашем профессиональном опыте. Хотя операция была простая. Тем не менее...

И болеть нам как то не хочется. Страшно почему-то.

И все же, возвращаясь к разговору о нашей структуре, еще раз повторяю - у нас не так. Не станет эксперт прикрывать своего коллегу. Правду напишет. Может это связано с малочисленностью и разрозненностью экспертов в Украине (не сидят все вместе и сообща не работают), может слишком долго люди авторитет зарабатывают и не хотят в миг потерять, а может люди другие. Скорее всего все вместе.

Был конкретный случай, при мне. Рассказывать не буду, но поверьте на слово - приехал из Киева и выдал заключение, за которое первого доктора очень долго терроризировали. Спасло только то, что проработал меньше года тогда - молодой специалист. И, кстати, я присутствовал в обоих случаях и знаю наверняка, что формально первый и не мог обнаружить то, что обнаружил второй. Для этого бы ему пришлось очень сильно изуродовать лицо трупа, чего родственники бы ему не простили никогда. Второй же имел уже на это полное право. Мы тогда все мягкие ткани от костей отделили и даже решался вопрос о том, чтобы голову в Киев забрать, на дополнительное исследование.

И никого мы не пытаемся ни в чем переубедить. У каждого есть голова на плечах и каждый имеет полное право думать тем , что в ней находится и то, что ему нравится. Если не хочет размышлять логически.

Все, мне надоела эта тема, больше писать не буду здесь ничего. Какие бы еще нелепицы кто не выдумал. Потому что каждое сообщение провоцирует очередную волну...
Если вдруг сильно кому то захочется пообщаться - в личку.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2011, 12:40 
Офлайн

Повідомлення: 1150
Господин Олег - мое Вам почтение. Уважаю людей, которым повинуется слово.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2011, 15:04 
Офлайн

Повідомлення: 3332
Подякував (ла): 7 разів.
Подякували: 10 разів.
Район міста: Сельмаш
Таким, каким то, холодом тут повеяло... жуть

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 122 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  Далі

Часовий пояс UTC + 3 годин

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

Ви можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: